• 0

Встреча Высшего совета Клуба лезгинских интеллектуалов и Совета РОО «НКА «Московские лезгины» с Председателем Комитета по делам национальностей ГД РФ VI созыва, член-корреспондентом РАН Г.К.Сафаралиевым25 мая в Государственной Думе РФ состоялась встреча представителей Высшего совета Клуба лезгинских интеллектуалов и Совета НКА "Московские лезгины" с Председателем Комитета по делам национальностей Государственной Думы VI созыва, член-корреспондентом РАН Г.К.Сафаралиевым (на фото справа налево: зав.сектором сравнительной регионалистики Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Э.Ф.Кисриев; академик РАН, директор Института философии РАН А.А.Гусейнов; депутат Государственной Думы, Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей, член-корреспондент РАН Г.К.Сафаралиев; Председатель Клуба лезгинских интеллектуалов и Совета РОО "НКА "Московские лезгины", профессор М.Ш. Магомед-Эминов).

 

Мы попросили Председателя Клуба лезгинских интеллектуалов и Совета НКА «Московские лезгины», профессора М.Ш. Магомед-Эминова прокомментировать прошедшую встречу.

 

М.Ш. Магомед-Эминов: «На встрече обсуждались важные вопросы, как в экзистенциальном плане - самого существования и бытия лезгинского народа в многообразном мире, так и в этно-социо-культурном плане - воспроизведения и развития лезгинской культуры и во времени (связи прошлого, настоящего и будущего), и в интеркультуральном пространстве. Специально подчеркивалось, что развитие и существование лезгинского народа не может адекватно идти по пути сепарации и создания этнической идентичности в изоляции и самозамыкании. Лезгинская культура является составной частью культуры общероссийской и мировой (лезгины разбросаны по всему миру и несут за собой свою культуру в той или иной степени не только в материальной, но и духовной сфере). Поэтому полноценное развитие лезгинской этнической идентичности может идти только в интеркультуральной среде, в которой происходит становление современной многомерной идентичности личности, в том числе, евразийской идентичности.

Кроме того, культура не сводится к культурным артефактам, рудиментарным остаткам прошлого, музейным экспонатам. Культура создается и воссоздается в культурной деятельности личности, нравственных поступках, героических деяниях, человеческих свершениях. Это нонсенс, когда некоторые представители лезгинского народа, ратуя на словах за развитие культуры то ли в форме языка, то ли в форме поэзии, танца, в своей реальной жизни и в общении со своими земляками и другими народами ведут себя, мягко говоря, некультурно и деструктивно. Поэзия, танец, кулинария – продукты культурной работы личностей. Чтобы воспроизводить и развивать свою культуру, надо становиться личностью.

Было посчитано неприемлемым, когда некоторые «деятели» под прикрытием лезгинских брендов, обществ, по сути, преследуют свои экономические и политические интересы. Вызывает также удивление, когда, выступая от имени лезгинского народа, возмущаясь разделенностью этноса, сами же эти «деятели» отвергают и называют врагами лезгинского народа тех лезгин, которые имеют отличное от них мнение. Подобная позиция, наоборот, ведет к разъединению и разобщению лезгинского народа. Бесспорно, и среди лезгин существуют такие люди, которые ведут себя безнравственно и некультурно. Но эти люди тоже часть лезгинского народа, и поэтому лезгины, по сути, несут ответственность и за них. Таким образом, для становления и развития лезгинского этноса центральным на данный момент является развитие культуры диалога – межличностного диалога личностей. При этом не надо забывать, что совесть является центральным образующим личности человека».

  

Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Встреча Высшего совета Клуба лезгинских интеллектуалов и Совета РОО «НКА «Московские лезгины» с Председателем Комитета по делам национальностей ГД РФ VI созыва, член-корреспондентом РАН Г.К.Сафаралиевым