• 0

Днем 30 сентября полиция задержала участников свадебного кортежа (наших земляков), которые открыли  стрельбу из травматического оружия в центре Москвы. Инспекторы ГИБДД составили административные протоколы в отношении задержанных, после чего они были отпущены. Один из нарушителей был оштрафован на 2 тысячи рублей.

По данным «РИА Новости», инцидент произошел в центре столицы. Полицейскими было установлено, что свадебный кортеж, состоящий из нескольких автомашин, двигался по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы, и в процессе движения несколько его участников открыли стрельбу вверх из травматического оружия. Задержать и блокировать стреляющий кортеж полиции с помощью ОМОНа удалось на пересечении Тверской и Моховой улиц. Молодожены и гости праздника, перед тем как отправиться в ресторан, собирались посетить Красную площадь. Свадебная процессия направлялась в сторону Манежной площади.

Свадьбу справлял Артур Алибеков, как и положено, пышно. Свадебный кортеж состоял из дорогих автомобилей: «Феррари», «Порше», «Лексус», «Мерседес» и других. Банкетный зал был снят в Сокольниках, но вначале решили прокатиться с ветерком по городу. Для экскурсии был выбран Ленинградский проспект — одна из ключевых магистралей города. Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по городу Москве, участники кортежа не сразу согласились подчиниться требованиям правоохранителей, хотя потом оправдывались перед полицией за стрельбу.

В результате около 15 человек были задержаны и доставлены в ОМВД «Тверской». Оперативники также задержали для досмотра девять автомобилей и начали проверку на предмет законности владения травматическим оружием. Полицейские составили в отношении участников кортежа административные протоколы за нарушение правил пользования звуковыми сигналами, использование тонировки и нарушение правил использования травматического оружия. Так как административное нарушение не предполагает ареста задержанных, после составления протоколов нарушители были отпущены. У одного участника кортежа был изъят травматический пистолет, правоохранители оштрафовали его на 2 тысячи рублей. По месту жительства стрелявшего были направлены материалы для решения вопроса о лишении лицензии на ношение оружия. Отец жениха Билал Алибеков считает, что процесс раздут, и высказывается, что стрельба якобы могла быть около дома, но в самом городе не стреляли. В связи с этим, он даже считает, что стрельба на свадьбе в Москве является подставой.

Стало известно, что после того, как нарушители покинули отделение полиции, к ним обратились несколько журналистов, которые хотели получить комментарии. Один из участников кортежа толкнул в грудь журналистку, которая попыталась взять у него интервью. Девушка уже обратилась с заявлением в полицию, где началась доследственная проверка.

В столичной полиции не исключили, что в дальнейшем по факту инцидента может быть возбуждено уголовное дело о хулиганстве. "Хулиганство относится к преступлениям небольшой тяжести. Происшествие, вероятно, отнесут к мелкому хулиганству, что также не предусматривает ареста", - отметил один из стражей правопорядка.

О бурном празднестве в полицию сообщили испуганные водители, проезжавшие рядом. Правоохранительные органы сейчас пытаются установить все обстоятельства этого происшествия. Историей заинтересовалась и Мосгордума, запросившая в полиции материалы этого дела. По информации Interfax, мэр Москвы Сергей Собянин поручил полиции жестко пресекать в дальнейшем любые действия, подобные недавней стрельбе в центре города – об этом сообщила журналистам в понедельник пресс-секретарь мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова.

Между тем о стрельбу в центре Москвы резко осудили общественные и политические деятели, представляющие интересы народов Кавказа.

«Я оцениваю это не как демонстрацию национальных обычаев, традиций, а как демонстрацию бескультурья, невежества и хамства, наплевательского отношения к окружающим», - заявил председатель Высшего совета общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев. Он также подчеркнул, что практически все представители народов Кавказа осуждают поступок гостей свадьбы.

Депутат Госдумы от республики Дагестан Рамазан Абдулатипов заявил, что даже в горах Дагестана не знает ни одного аула, в котором бы танцевали лезгинку, где попало. «У нас не принято без одобрения старших танцевать на улицах и, тем более, стрелять в воздух. Что же касается свадьбы, то свадьбу дагестанец должен праздновать в родном ауле, так же, как в родном ауле он должен быть и похоронен», - подчеркнул он. «В ближайшее время мы планируем собрать авторитетных дагестанцев, в том числе лидеров молодежных объединений и обсудить этот вопрос. Главным правилом, которому должны следовать дагестанцы, живущие и работающие в других регионах, должно быть – «Соблюдайте все правила и обычаи, которые вы соблюдали бы, живя в родном ауле», - заключил Абдулатипов.

Ризван Курбанов, депутат Госдумы РФ от Республики Дагестан: «Хотелось бы в первую очередь принести извинения общественности города Москвы за правонарушения, которые допущены нашим земляком, дагестанцем. Но безотносительно к этому случаю хочется сказать, что о народе в целом необходимо судить, наверное, не по худшим ее представителям, а по лучшим».

Тем временем сотрудники правоохранительных органов попросили граждан, ставших свидетелями или пострадавших в результате стрельбы в центре города, обратиться в любой отдел полиции или оставить информацию о себе по телефону "02". Полиция также обратилась с просьбой к тем, кто мог снять на видео стрельбу из свадебного кортежа, предоставить запись для выяснения всех обстоятельств инцидента. Аналогичное обращение было адресовано и водителям, которые в тот момент проезжали мимо и могли зафиксировать инцидент на видеорегистратор.

НКА «Московские лезгины» выражает крайнее неодобрение действий участников свадебного кортежа, открывших стрельбу в центре столицы. Любое событие и любая жизненная ситуация должны основываться, прежде всего, на предупредительности, уважении к окружающим и соблюдении культуры. И не имеет значения, находится ли человек в родных местах или же нет. После детального изучения инцидента и получения достоверной информации Центр адаптации и кризисного реагирования НКА «Московские лезгины» даст собственный комментарий произошедшего.

 

 Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Стрельба из свадебного кортежа в центре Москвы