• 0

Фемида на этот раз сжалиласьПо данным информационных агентств, Екатерина Самуцевич, участница группы Pussy Riot, дала первое интервью после освобождения из-под стражи из зала суда.

Напомним, что пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели так называемый «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони». Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс по всему миру. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч.2 ст.213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.  

Рассмотрение кассационной жалобы в суде изначально должно было состояться 1 октября, однако его перенесли на 10 октября по причине того, что Екатерина Самуцевич отказалась от помощи адвоката Виолетты Волковой из-за «несовпадения позиций» и сообщила, что у нее будет другой адвокат, как позднее выяснилось – Ирина Хрунова.

Вчера (10 октября) Мосгорсуд изменил меру пресечения наказания Екатерины Самуцевич на условное и отпустил ее из зала суда. В ходе судебного заседания адвокат Самуцевич сделала акцент на том, что формально её клиентка не принимала участия в акции, так как её задержал охранник. А приговор Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой – два года заключения в колонии общего режима – остался в силе.

Дело Pussy Riot является наряду с делом так называемого «свадебного кортежа со стрельбой» резонансными событиями, которые быстро начали распространяться в информационных сетях. Напомним, что 30 сентября в СМИ появилась информация о стрельбе из свадебных машин, которая до сих пор официально не подтверждена. Полиция задержала более восьми человек и составила в отношении задержанных несколько административных протоколов. Уже состоялось несколько судов по этому делу: был арестован на 15 суток Мурад Агаларов по статье о мелком хулиганстве и за «нецензурную брань в общественном месте», его же лишили права ношения оружия на 1 год, другого гостя свадьбы арестовали на 5 суток. И дело на этом не завершилось.

Кстати, возникло странное обстоятельство: шум, поднятый вокруг свадебного кортежа 1 октября (когда состоялся первый суд над Мурадом Агаларовым), совпал по времени, когда было назначено рассмотрение кассационной жалобы Pussy Riot. Однако потом идет   повторное совпадение: второй судебный процесс над участником свадьбы, всё тем же Мурадом Агаларовым, происходил вчера, 10 октября, опять в тот же день, когда состоялось повторное рассмотрение кассационной жалобы, на котором отпустили Самуцевич.

То ли здесь действует Великая случайность, то ли в этом таится большая закономерность. Не будем гадать на кофейной гуще. У нас нет достаточной  информации для каких-либо объективных предположений.

Сегодня Екатерина Самуцевич дала первое интервью после освобождения телеканалу CNN. Как передает Русская служба новостей, освобожденная участница заявила, что группа Pussy Riot продолжит свои действия. Однако в Храме Христа Спасителя больше акций не будет, так как они, согласно концепции группы, должны происходить в разных местах.

Участница Pussy Riot в очередной раз подчеркнула, что акция группы в храме Христа Спасителя была политической (а не направлена на оскорбление чувств верующих). По её словам, активистки намеревались обратить внимание на поддержку Владимира Путина высшими церковными чинами, в том числе, и патриархом Кириллом.

 «Мы живем в светском государстве. Представители церкви не должны в таком случае вмешиваться в политику. И своей акцией мы хотели обратить внимание на эту проблему», — заявила Самуцевич.
По информации Росбалт участница группы  отметила, что за время заключения ее отношение к президенту РФ Владимиру Путину не изменилось. По словам Самуцевич, она относится к нему «негативно».

НКА «Московские лезгины» оставляет за собой право на иное мнение в отношении представленной информации.

Postskriptum. Психоаналитическая Ассоциация Российской Федерации готовит к выпуску специальную книгу М.Ш.Магомед-Эминова под названием: «Психология и деяния Pussy Riot», посвященную анализу феномена «Pussy Riot» и вызванных им откликам и реакциям отдельных индивидуумов и социальных групп.

 

 

 

Мариам Тагиева

Центр связи с общественностью

РОО  "НКА "Московские лезгины"


Фото: РИА Новости

 





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Фемида на этот раз сжалилась