• 0

Конференция РОО «НКА «Московские лезгины»: выбор делегатов на 4-ый Съезд ФЛНКА и другие вопросыВ конце октября 2012 года состоится внеочередная Конференция РОО «НКА «Московские лезгины». Она была объявлена Председателем Совета автономии, профессором М.Ш.Магомед-Эминовым на совместном заседании Клуба лезгинских интеллектуалов и Совета НКА «Московские лезгины» 30 июня 2012 года. Далее была подтверждена на совместном заседании Клуба лезгинских интеллектуалов и Совета НКА «Московские лезгины» 24 сентября 2012 года, на котором была также обсуждена повестка Конференции. Она будет включать следующие вопросы:

1. Реновация и развитие НКА «Московские лезгины».

2. Выбор делегатов на 4-ый Съезд ФЛНКА.

3. Разное.

Реновация и развитие НКА «Московские лезгины» были объявлены в начале июня 2012 года после получения документов о перерегистрации организации из Министерства юстиции РФ. Эта работа шла на различных заседаниях, рабочих группах, встречах и будет продолжаться в форме мозгового штурма на Конференции. Проблема реновации диктуется реалиями современной жизни, необходимостью создания эффективной рабочей организации людей, а также решения задач, вытекающих из активной разработки в нашей стране Стратегии государственной национальной политики России, и многими другими вопросами. Поэтому развитие «Московских лезгин» не сводится к решению чисто формальных проблем или объявлению списка мероприятий, а включает в себя решение содержательных задач обустройства объединения.

Что касается второго пункта повестки, то 8 октября «Московские лезгины» получили от ФЛНКА письмо с сообщением о проведении 4-ого Съезда, а также просьбой к организации провести Конференцию и сформировать на ней список делегатов, которые будут направлены на предстоящий Съезд. На заседании Клуба лезгинских интеллектуалов и Совета НКА «Московские лезгины» 24 сентября уже обсуждался вопрос об участии «Московских лезгин» в 4-ом съезде ФЛНКА. Однако выбор делегатов на Съезд был приурочен к проведению Конференции.

Как следует из официального письма, 4-ый Съезд ФЛНКА состоится 9 ноября 2012 года в Президент-Отеле (г. Москва). Повестка Съезда, насколько нам известно, не опубликована, но если следовать положениям Устава ФЛНКА, то в нее могут входить следующие вопросы:

Выписка из Устава ФЛНКА:

5.2. Исключительная компетенция съезда:

- принимает Программу, Устав и регламент своей работы, вносит в них изменения и дополнения;

- избирает президента ФЛНКА, членов и председателя Контрольно-ревизионной комиссии, Совета сроком на 5 (пять) лет; досрочно прекращает их полномочия в связи с нарушением Устава ФЛНКА, сложением с себя полномочий, невозможности исполнять свои полномочия, доизбирает треть Совета и членов Контрольно-ревизионной комиссии;

- заслушивает и утверждает отчетные доклады Совета и Председателя Контрольно-Ревизионной комиссии;

- утверждает положение о контрольно-ревизионной комиссии.

Что касается делегатов от НКА «Московские лезгины», то их число определено разнарядкой ФЛНКА – 10 человек. Полномочия делегатов при этом не прояснены. Очевидно, что делегаты должны довести до Съезда ФЛНКА мнения и предложения НКА «Московские лезгины». Относительно полномочий делегатов касательно выборов президента ФЛНКА – мы не можем представить дополнительную информацию. Непонятно, будут ли выборы происходить именно как выбор из альтернатив или же речь идет о подтверждении полномочий действующего Президента ФЛНКА на следующий срок. По крайней мере, НКА «Московские лезгины» не ставила эти вопросы и не обсуждала какие-либо альтернативы.

Для полноты картины освещаемой темы и полной гласности отметим мнения и обращения наших земляков с предложениями более открытого и содержательного обсуждения различных вопросов, касающихся съезда. Среди этих мнений одни занимают скорее рефлексивную позицию вроде «что нам надо делать, чтобы у нас была единая, большая организация, отражающая лезгинский призыв «садвал», а другие высказывают более энергичные точки зрения.

Для примера приведем обращение в форме комментария пользователя Мурада к одной из статей на нашем сайте:

«Ходят слухи о том, что ФЛНКА  собирается созвать очередной съезд. Но информации о предстоящем мероприятии нет ни на одном лезгинском сайте. Предыдущий съезд ФЛНКА тоже прошел инкогнито  от собственного народа. Считаю, что подобные события должны освещаться  заранее в СМИ, все-таки это НАЦИОНАЛЬНАЯ АВТОНОМИЯ, а не семейно-клановое ЗАО (закрытое акционерное общество). Также считаю, что ФЛНКА должна отчитаться перед своим народом о проделанной работе с 1999 года. Перед тем, как провести очередной съезд, должны быть развернуты общественные дискуссии в СМИ и мнения людей учитываться в обязательном порядке. Чтобы не повторялись подобные инциденты, как с Союзом лезгин России, народ  должен участвовать во всех вопросах связанных с национальными проблемами. Выбор президента  ФЛНКА должен происходить на альтернативной основе, после того, как народ  будет ознакомлен с биографией и программой каждого кандидата. И только после общественных обсуждений представленных  программ и соответствия самого кандидата на этот пост должен быть избран президент ФЛНКА. Прошу "НКА Московские лезгины" осветить этот вопрос на своем сайте и на других лезгинских сайтах  и сделать это событие достоянием гласности для всего лезгинского народа (комментарий пользователя сайта НКА "Московские лезгины" Мурада к статье "Сводка последних новостей НКА "Московские лезгины").

При наличии различных мнений мы должны стремиться к согласию, диалогу, к мирному и спокойному обсуждению и не давать волю эмоциям. Аффект не должен блокировать интеллект, как любят говорить психологи.

На заседаниях 30 июня и 24 сентября уже было объявлено, что Конференция РОО «НКА «Московские лезгины» состоится в конце октября (в период с 29 по 31 октября) 2012 года. Точную дату, время и место проведения мы опубликуем на сайте в ближайшие дни – в настоящее время идет выбор подходящего помещения, в связи с большим количеством участников.


По вопросам участия в конференции и за дополнительной информацией обращаться по тел.: 8(925)882-26-81

 

Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Конференция РОО «НКА «Московские лезгины»: выбор делегатов на 4-ый Съезд ФЛНКА и другие вопросы