• 0

    6 декабря в 17:00 в Центральном Доме Художника состоится творческий вечер заслуженного художника РФ, Кавалера Ордена Дружбы Карахана Сефербекова, который открывает юбилейную выставку «Фантастическая реальность», посвященную 55-летию художника. НКА «Московские лезгины» принимает участие в организации творческого вечера.

Творческий вечер Карахана Сефербекова будет проходить в форме выставки, посвященной юбилею художника, и является знаковым событием. В нем не только найдет себя творческое выражение личности мастера, но и мы сможем выразить свое восхищение талантом художника и искренний интерес к его творчеству. Событийность, однако, этим не ограничивается: специальным Указом Президента РФ 8 августа 2012 года Карахан Сефербеков награжден Орденом Дружбы. Хотя сам Указ подписан, и мы поздравляем Карахана Сефербекова, но в то же время учитываем, что от факта подписания до торжественного вручения награды проходит определенное время. Выставка работ художника является тем самым событием, которое предваряет торжественное вручение награды.



Указ Президента Российской Федерации №1124 от 8 августа 2012 года

"О награждении государственными наградами"

 


   

 

 

Карахан Сефербеков – яркий представитель современного искусства, художник с мировым именем, наш земляк, родился в Дагестане, селе Кара-Кюре. Окончил художественно-графический факультет МГПИ им. В.И. Ленина в 1980 году. Выставочной деятельностью Карахан Сефербеков занимается с 1988 года, работает в стиле экспрессионизма, написал более 2000 живописных полотен, провел 27 персональных выставок.

Экспрессионизм в живописи – направление, выросшее из постимпрессионизма, которое стремится не просто изобразить действительность, пусть даже не в классических академических традициях, а выразить в художественном образе субъективные переживания и эмоциональное отношение художника к увиденному. Слова Карахана Сефербекова «Фантастическая реальность» точно передают дух современного московского экспрессионизма, в котором приводятся в тесную внутреннюю связь два обычно разделяемых феномена – фантазия и реальность. Фантастическая реальность – тоже реальность, но такая, в которой художник с помощью ярких, сочных изобразительных средств высвечивает мир собственного воображения, связанный с многообразным опытом.

На выставке «Фантастическая реальность» будут представлены работы последних трех путешествий Карахана Сефербекова по Дагестану, Парижу и Тибету. «То, что я видел – это фантастика, - утверждает художник, - и потому выставка имеет такое название. Я старался передать и реальность, и ощущение от увиденного».

 


 

  

Вернисаж состоится 6 декабря 2012 года в 17:00 в четырнадцатом зале на втором этаже ЦДХ по адресу: Крымский вал, д.10.

 

Дата проведения выставки: 6 – 16 декабря 2012 г.

Дата и время открытия: 6 декабря 17:00.

Место проведения: Центральный Дом Художника (ул. Крымский Вал, д. 10), этаж 2, зал 14.

 

Культурный центр

РОО «НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Творческий вечер Карахана Сефербекова 6 декабря 2012 года в Центральном Доме Художника