• 0

24 марта во Дворце спорта «Лужники» в Государственном концертном зале «Россия» состоялось празднование Навруза.

Праздник Навруз – символ нравственного очищения и примирения, милосердия и взаимопонимания, праздник благотворения. Генеральная Ассамблея ООН признала его международным праздником, а ЮНЕСКО включила в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

«Московские лезгины» 21 марта отпраздновали Яран Сувар – главный лезгинский национальный праздник. А 24 марта приняли участие в праздновании Навруза – праздника весны и нового года братских иранских и тюркских народов, с которыми нас связывает общность исторических судеб, несмотря на различия, продиктованные этнокультурной самобытностью и уникальностью наших народов.

На этот раз общегородской праздник был проведен в рамках II Международного фестиваля «Дружба народов» при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, национальных и общественных организаций. Празднование продолжалось с полудня и до самого вечера: событие оказалось весьма насыщенным.

Прибывшие национальные представительства развернули пышную выставку с предметами декоративно-прикладного искусства; кроме того, гости имели возможность продегустировать национальные блюда участников, приготовленные специально для организованного фуршета.

В праздничном концерте приняли участие 16 музыкальных и танцевальных коллективов из разных регионов страны. Дагестан с несколькими номерами был представлен знаменитым Государственным академическим заслуженным ансамблем танца Дагестана «Лезгинка», среди которых особо стоит отметить завораживающее выступление канатоходцев.

НКА «Московские лезгины» приняли самое активное участие на общегородском празднике. Председатель совета НКА «Московские лезгины» профессор М.Ш.Магомед-Эминов  поздравил участников «Навруза» с праздником и дал интервью «Вестнику Кавказа».

  

В концертной программе Московских лезгин представлял лезгинский ансамбль танца «Самур» и Камилла Мамедова. «Самур» исполнил на сцене два номера: детский и парный, а Камилла Мамедова спела авторскую песню «Лезгистан».

 

Национально-культурная автономия «Московские лезгины» также приняла участие в выставке в фойе концертного зала. У стенда с национальной символикой был расположен стол с предметами декоративно-прикладного искусства: браслетами из черненого серебра, бокалами из рогов, декорированными серебряными вставками, золочеными подстаканниками, и, конечно же, искусно выполненными инкрустированными мечами.

 

  

Возле стенда активисты «НКА «Московские лезгины» развернули настоящий танцевальный дем – под ритмичные удары барабанщика взрослые и дети с удовольствием танцевали лезгинку!

 

 Корреспондент: Инайя Нурметова

 «НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Москвичи отметили Навруз-2013