Первый межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России», приуроченный к празднованию Дня России, прошел 9 июня в Московском доме национальностей. Национально-культурная автономия «Московские лезгины» приняла участие в празднике совместно с Московским центром культуры «Дагестан» представив Республику Дагестан.

Среди приглашенных гостей были представители почти всех национальных общин города Москвы, сотрудники Постоянных представительств республик при Президенте РФ, московские чиновники и молодежь.

В своей поздравительной речи Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх отметил, что проводимые в столице «вечера, праздники, конференции, круглые столы… направлены на то, чтобы жители города ощущали, с одной стороны, что они москвичи, а с другой стороны – что они представляют самые разные народы нашей великой России».

Выступивший следом Директор Московского дома национальностей Николай Комаров подчеркнул, что «сохранение нашей истории и уникальной культуры, дружба и единство всех народов – залог формирования мощного и достойного государства. Надеюсь, что проведение фестиваля «Многоцветие России» создаст благоприятную почву для поддержания и развития межэтнического диалога в нашей любимой столице – Москве».

Среди почетных гостей на сцене выступил также Председатель Президиума РКНК Асламбек Паскачев, заметивший, что с

казав о  том, что «люди хотят знать друг друга и данное мероприятие позволит узнать культуру народов России».

Участники фестиваля в самом начале своего блока представляли зрителям видеопрезентацию своей республики, в которой коротко знакомили их с

ее самыми яркими особенностями, включая рассказ о национальной кухне. Затем на сцену выходили творческие коллективы с концертными номерами, которые сопровождал ролик с достопримечательностями малой родины

и торжественно выносилось национальное блюдо.

Активистка лезгинской организации Камилла Аллахкулиева рассказала о родной республике и положила на общий стол любимое блюдо всех дагестанцев – хинкал, а солисты ансамбля НКА «Московские лезгины» Гульнара Айдумова и Идрис Султанов продемонстрировали на радость всем гостям зажигательную парную лезгинку, заслужив бурные аплодисменты, которые долго не стихали. А во время их выступления на большом экране демонстрировался видеоролик, подготовленный Центром культуры «Дагестан», в котором были собраны самые  чарующие красоты Страны гор.

Торжественная и концертная часть, сменилась дегустацией блюд и дружеской беседой, которая, безусловно, укрепила межнациональное единство пришедших на праздник гостей.








Московские лезгины » Новости » Многоцветие России