• 0

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов объявил 29 августа днем траура в связи с гибелью духовного лидера республики шейха Саида Афанди аль-Чиркави и нескольких его прихожан, погибших накануне в результате подрыва шахидки-смертницы.

 

Трагедия произошла днем 28 августа в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана в доме Саида Афанди аль-Чиркави. По данным правоохранительных органов, террористка с закрепленной на поясе взрывчаткой спокойно проникла в дом духовного лидера под видом паломницы. Войдя в помещение, она приблизилась к шейху и привела в действие взрывное устройство. Погибли 8 человек: шейх Саид Афанди аль-Чиркави, шестеро прихожан и сама смертница. Около 10 человек получили ранения, несколько пострадавших от взрыва госпитализированы в тяжелом состоянии.

Уже установлена личность смертницы, которая привела в действие взрывное устройство. По данным Следственного Комитета, ею оказалась Аминат Андреевна Курбанова (Сапрыкина) 1982 года рождения – женщина, принявшая ислам. Аминат Курбанова была женой одного из участников незаконных вооруженных формирований, убитого в ходе спецоперации в 2012 году. С марта этого года женщина находилась в розыске по подозрению в планировании терактов в городах Центральной России в майские праздники.

 

Шейх Саид Афанди аль-Чиркави (Саид Ацаев) родился 21 октября 1937 года в селении Чиркей Буйнакского района республики Дагестан.  Шейх Саид Афанди аль-Чиркави – ученый шафиитского мазхаба, суфийский шейх Накшбандийского и Шазалийского тарикатов. Он принадлежал к одному из направлений традиционного ислама и решительно выступал против радикальных течений в мусульманстве. Он был одним из самых влиятельных суфийских шейхов в Дагестане, писал книги, статьи, стихи, давал интервью в прессе. Его произведения переведены на множество языков, в республике у него много учеников, мюридов. Шейх Саид Афанди принимал активное участие в обсуждении духовных проблем, оказывал большое влияние на Духовное управление мусульман в Дагестане. Дело в том, что шейх Саид Афанди аль-Чиркави явился инициатором подписания соглашения о взаимном уважении и мире между Духовным управлением мусульман Дагестана (последователями традиционного ислама) и движением умеренных салафитов "Ахлю-с-Сунн" ("Люди Сунны"). Проститься с шейхом Саидом Афанди аль-Чиркави на его похороны пришли около 150 тысяч человек.

 

НКА «Московские лезгины» выражает искренние соболезнования родным и близким погибших. Мы присоединяемся к единомышленникам уважаемого шейха и призываем не поддаваться на провокации и сохранить мир в республике в память о трагически погибшем духовном лидере.


Да успокоит Всевышний в садах праведных Саида Афанди аль-Чиркави и пришедших к нему за благословением паломников! Пусть восторжествует мир между мусульманами разных направлений и в нашей стране и во всем мире!





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » В Дагестане сегодня объявлен день траура