• 0

"Садвал-Москва" - две команды или одна?24 февраля на сайте ФЛНКА была опубликована новость о том, что футбольная команда РОО «НКА «Московские лезгины» «Садвал-Москва» встретилась с председателем Исполкома ФЛНКА по вопросу перехода в ФЛНКА. Эта новость стала для нас очень неожиданной и непонятной, учитывая, что совсем недавно было заявлено участие команды в Спартакиаде по мини-футболу. Мы решили обратиться к председателю Совета РОО «НКА «Московские лезгины», профессору М.Ш. Магомед-Эминову, для того чтобы прояснить эту информацию.

 

Вопрос: «Московскими лезгинами» было принято решение участвовать в Спартакиаде, где предполагалось, что в турнире по мини-футболу выступит наша команда «Садвал-Москва». Мадрудин Шамсудинович, как Вы относитесь к информации, которая появилась на сайте ФЛНКА, о встрече председателя Исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова с делегацией футбольного клуба «Садвал – Москва», где футбольная команда попросила якобы «взять команду под опеку ФЛНКА»?

Выдержка с сайта ФЛНКА (http://www.flnka.ru/):

«Участники встречи поделились успехами своей команды и рассказали о трудностях, с которыми они столкнулись. Команда была создана в прошлом году и уже успела выступить на чемпионате МФЛ.

Изначально она создавалась под эгидой Национально-культурной автономии «Московские лезгины». Но новое руководство этой организации не проявило должного интереса к этому проекту, оставив команду без поддержки со своей стороны».

 

Ответ: Новость меня удивляет. К тому же, она двулика: один лик сообщает о перипетиях в команде, а на самом дне проглядывается стремление вбить клин между «Московскими лезгинами» и ФЛНКА. Вбить клин таким публично-демонстративным способом, минуя прямой контакт лицом к лицу, игнорируя нормальные отношения, существующие между президентом ФЛНКА и председателем Совета «Московских лезгин». Прежде всего, дам историческую справку. Да, действительно, команда «Садвал-Москва» была создана национально-культурной автономией «Московские лезгины» в прошлом году. Мы официально обращались в соответствующую инстанцию, подбирали цвета, придумывали название и т.д.

Информация вызывает удивление еще по той причине, что команда «Садвал-Москва» (как и танцевальный ансамбль «Кавказ-Дэнс», которые курировали Амиль Саркаров и Тариэл Саркаров) при достаточно туманных обстоятельствах перестала взаимодействовать с нами. То ли собственник «Кавказ-Дэнс» и спонсор футбольной команды, он же – капитан команды, перестал финансировать эти проекты, то ли имелись другие веские причины. Нам это неизвестно, и мы не хотим гадать на кофейной гуще. Ни от оставшихся игроков, ни от Тариэла Саркарова, курировавшего команду, мы не имели никакой информации, несмотря на то, что объявили реорганизацию деятельности, включая, в том числе, танцевальный ансамбль и футбольную команду. Специально хочу отметить, что от членов этой команды не поступало никаких запросов, обращений, предложений. Они не проявляли какой-либо организационной активности, игнорировали мероприятия активистов «Московских лезгин».

Хорошим подспорьем в этой реорганизации и воссоздании команды является Спартакиада, на которую мы решили выставить команду «Садвал-Москва» от «Московских лезгин» в новом составе, включая тех, кто остался, при их, конечно же, добровольном желании. Кстати, я высоко оцениваю Тариэла Саркарова как трудолюбивого, разносторонне развитого человека.

Что касается информации на официальном сайте ФЛНКА – она очень некорректна. Команда «Садвал-Москва» создана на региональном уровне и участвовала в региональном московском турнире, который проходил при поддержке Правительства города Москвы (примеч. ред.: п. 4.1. Положения о проведении первенства Межнациональной футбольной лиги (МФЛ): к участию в соревнованиях допускаются команды национальных объединений г. Москвы, не имеющие в своем составе профессиональных футболистов).

Противопоставление НКА «Московские лезгины» и ФЛНКА, конечно, еще более некорректно и недопустимо. Если у Исполкома ФЛНКА есть финансовые возможности для поддержки деятельности команды, то вполне резонно было бы делегировать эти возможности «Московским лезгинам», в рамках которых эта команда действует. Вы можете спросить, «почему»? Потому что «Московские лезгины» являются структурной единицей ФЛНКА. Поэтому непонятно, о каком адекватном переходе здесь можно вообще говорить.

Возникает резонный вопрос, почему, если даже у команды появились какие-то вопросы, требующие решения, организаторы этой встречи и принимавший их Амиль Саркаров предпочли прямому разговору такую косвенную, публичную демонстрацию. Это как можно понять? Что, дескать, от плохого председателя НКА «Московские лезгины» команда сбежала к доброму ангелу – председателю Исполкома ФЛНКА, который протянул им братскую руку помощи? Кто-то явно хочет вбить клин между ФЛНКА и «Московскими лезгинами». Но это не удастся. Вряд ли об этом инциденте знает президент ФЛНКА Ариф Пашаевич, с которым у нас сложились хорошие отношения. Пользуясь случаем, напомню, что президент ФЛНКА был инициатором очень мудрого решения о проведении Яран Сувара «Московскими лезгинами» при поддержке ФЛНКА. Это наглядный пример конструктивного способа решения важных проблем.

 

Вопрос: Скажите, пожалуйста, остаётся ли в силе участие команды «Садвал-Москва» в Спартакиаде в мини-футболе?

 

Ответ: Да, остается – мы же подали заявку. Если Исполком ФЛНКА желает создать свою футбольную команду, то в этом ничего плохого нет, но это должно соответствовать федеральному уровню, а также не должны дублироваться названия. При этом нельзя переманивать команду, будто бы речь идет о двух конкурирующих организациях. Жаль, конечно, что приходится участвовать во всяких подобных полемиках, учитывая, что для меня это общественная деятельность, а не стезя карьеры. Ведь мы делаем одно общее дело, которое можно и нужно делать совместно, без всяких публичных заявлений.

 

Вопрос: Мадрудин Шамсудинович, скажите, пожалуйста, а «Московские лезгины» празднуют Яран Сувар или Навруз? Я спрашиваю об этом, так как зачастую возникает путаница между ними.


Ответ: Я выскажу свою точку зрения. Лезгины празднуют Яран Сувар, который не является аналогом Навруза. «Московские лезгины» празднуют Яран Сувар как главный праздник лезгинского народа, имеющий глубокие исторические корни в языческих верованиях и древних культурных традициях лезгин. «Московские лезгины» участвуют в праздновании Навруза как международного праздника, официально объявленного Генеральной Ассамблеей ООН. Он, в отличие от Яран Сувара, восходит к зороастрийской религии, сочетавшей монотеизм с поклонением огню как символу и выразителю духа Ахура Мазда. Поклонение огню в той и другой традиции имеет различные, на наш взгляд, основания. В одном случае, это главный бог - Ра (у лезгин). В другом случае, это главный бог - Ахура Мазда. В этом году Яран Сувар проводится «Московскими лезгинами» 21 марта в концертном зале «Королевский» в Останкино с участием Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» и других популярных артистов. На этой неделе предварительный проект программы будет обсуждаться на различных уровнях и иерархиях. Для участия в праздновании Навруза мы, по запросу Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г.Москвы, предоставляем свои концертные номера и будем презентировать национальную кухню и демонстрировать иные образцы лезгинской культуры.

 

- Спасибо Вам большое, Мадрудин Шамсудинович, за интересные и подробные ответы.

 

Беседовала Лариса Магомедрагимова





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » "Садвал-Москва" - две команды или одна?