• 0

Стартовал Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России» в Махачкале

 

10 мая в Махачкале стартовал Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России».

 

В рамках форума открытие выставки традиционных ремесел народов Дагестана состоялось на Родопском бульваре.

 

Проект реализуется Фондом «Культурное наследие» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив при поддержке Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества.

 

23 мастера народных промыслов из Акушинского, Унцукульского, Кайтагского, Дахадаевского, Сергокалинского, Кизилюртовского, Лакского, Хасавюртовского, Буйнакского, Кумторкалинского районов и города Махачкалы приняли участие в выставке.

 

В открытии выставки приняли участие президент Фонда «Культурное наследие» Маржанат Казакаева; заместитель министра культуры РД — директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова; председатель Союза художников РД Магомедов Курбанали; член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Дагестана, искусствовед, специалист Республиканского Дома народного творчества Петенина Татьяна; педагог Техникума дизайна, экономики и права Яхьяева Джулиана; лауреат Премии Правительства РД «Душа Дагестана», директор центра «Кайтаги», мастерица по кайтагской вышивке Гасанова Зубайдат; мастер по изготовлению медно-чеканных изделий Шейхов Умар; лауреат премии Правительства РФ «Душа России», лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана», мастер по унцукульской насечке металлом по дереву, специалист РДНТ МК Магомедали Магомедалиев.

 

Марита Мугадова поприветствовала и поздравила участников с открытием выставки. «В течение трех дней на Родопском бульваре наши замечательные мастера будут знакомить молодежь, жителей и гостей республики с традиционными народными промыслами народов Дагестана. После чего форум продолжится в июне не менее интересными мероприятиями. Нам кажется, что это долгосрочный проект, так как сегодня особенно актуально, чтобы наше подрастающее поколение изучало, берегло, сохраняло свои культурные традиции. Знакомясь с различными видами национальных промыслов, жители и гости нашей республики узнают много нового об истории Дагестана, быте горцев, их традициях и обычаях».

 

На выставке традиционных ремесел были представлены кайтагская, мюрегинская вышивка, медная чеканка, ювелирное дело, резьба по дереву, сувениры с кубачинским орнаментом, национальные игрушки, украшения, гончарное производство и многое другое. Сегодня изделия народных промыслов — важная часть повседневной жизни, тесно переплетенная с искусством. Мастера, следуя тенденциям, создают стильные и практичные изделия, гармонично вписывающиеся в современную жизнь.

 

Многочисленные туристы с интересом рассматривали изделия, интересовались промыслами.

 

«Мы живем в Москве, и приехали в Дагестан на отдых, — делится Елена Алешина. – И сегодня на самом деле мне с детьми просто посчастливилось побывать на этой выставке. У вас уникальные промыслы, богатая культура, каждое изделие – это просто произведение искусства, которое посредством узора может рассказать историю длиною в жизнь. Мы действительно очень впечатлены».

 

В рамках выставки студенты Техникума дизайна, экономики и права представили живопись, макетирование, композицию.

 

Сегодня выставку посетило более 1000 человек. Выставочный проект проходит на Родопском бульваре ежедневно с 11.00 до 16.00 и продлится до 12 мая включительно.

 

Aликбep Kapдaшoв





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Стартовал Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России» в Махачкале