• 0
Персональная выставка Карахана Сефербекова открылась на территории крепости «Нарын-Кала»


Персональная выставка известного дагестанского художника Карахана Сефербекова открылась на территории крепости «Нарын-Кала» 18 июля.

 

Выставка под названием «Традиции и современность в изобразительном искусстве» демонстрирует 30 работ Сефербекова, созданных в разные годы и в разных жанрах. Большинство картин посвящены красоте и культуре Южного Дагестана, в том числе уникальному Самурскому лесу.

 

Карахан Сефербеков – заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, Почетный академик, Кавалер Ордена Дружбы Российской Федерации. Он родом из с. Кара-Кюре Докузпаринского района Дагестана и работает в стиле экспрессионизма. Он пишет пейзажи, натюрморты и женские портреты. Он много путешествовал и рисовал в разных странах мира. Он всегда стремится показать всему миру свой родной Дагестан.

 

Карахан Сефербеков участвовал во многих российских и международных выставках. Его картины находятся в коллекциях знаменитых музеев мира.


Персональная выставка Карахана Сефербекова открылась на территории крепости «Нарын-Кала»

 

На открытии выставки художника поздравили глава городского округа «город Дербент» Рустамбек Пирмагомедов, член Общественной палаты Республики Дагестан Шуми Шабатаев и заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Габибуллаев, родные и друзья, творческая элита города.

 

Художнику был подарен приветственный танец от Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий», а также народные дагестанские мелодии от педагогов Дербентского музыкального училища. От имени директора Дербентского музея-заповедника Велиюллы Фаталиева художнику были вручены благодарность и памятные подарки.

 

Напомним, что 26 июля 2023 г. Карахан Сефербеков получит государственную награду за свои трудовые достижения и долголетнюю плодотворную работу. Ему будет присвоен Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

 

Aликбep Kapдaшoв





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Персональная выставка Карахана Сефербекова открылась на территории крепости «Нарын-Кала»