• 0

Форум Центров традиционной культуры народов России «Традиции» прошел в Дагестане

Республиканский форум "Традиции", проведенный 15 сентября в День единства народов Дагестана, стал ярким событием, собравшим на своей площадке творческие коллективы из разных уголков республики.

 

Многообразие национальных культур засияло перед гостями во всей своей величественной красе. Народный хор "Дубурлан" из Сергокалинского района открыл этот праздник своими восхитительными выступлениями.

 

Исполнители, такие как Гури Рахманов, Абдула Абдулаев, Мурад Алилов и Марьяна Абдулжалилова, порадовали зрителей своими лиричными и динамичными музыкальными композициями на национальных языках.

 

Зажигательные танцевальные номера были представлены хореографическими ансамблями, такими как "Авадан", "Хадум", "Дети Кавказа", "Салам" и "Горцы".

 

Гостей погрузили в атмосферу традиционной культуры народов Дагестана ансамбли, исполнившие обрядовые, фольклорные и песенные композиции под названиями "Шавла", "Хазина", "Арбабаш", "Кази-Кумух", "Рутул", "Цахур", "Агул", а также вокальные группы "Вайлар" и "Ламан Аз".

 

Сводный фольклорный ансамбль (Рутульский и Цахурский), лауреат Премии Правительства РД "Душа Дагестана" Ашуг Шемшир Магомедов из Докузпаринского района поразил аудиторию своим мастерством на сазе, исполнив старинную лезгинскую песню о любви к Дагестану и великолепной красоте его гор.

 

Он подчеркнул, что сохранение и передача культурного наследия являются важными задачами для дагестанцев. "Сегодня в этот день единства мы собрались здесь, чтобы подарить вам праздник, в котором участвуют представители разных народностей нашей республики. Это подтверждение нашего единства и дружбы! Поздравляю всех дагестанцев с этим великолепным событием! Берегите нашу культуру и традиции. Пусть они будут переданы будущим поколениям. Крепкого здоровья всем!" - отметил ашуг.

 

Участники мероприятия продемонстрировали богатство национального фольклора Дагестана, и сотни дагестанцев не только наблюдали, но и активно участвовали в празднике, танцуя перед сценой и подпевая исполнителям свои любимые песни. Это был настоящий праздник единства и культурного разнообразия, который оставил незабываемые впечатления у всех присутствующих.





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Форум Центров традиционной культуры народов России «Традиции» прошел в Дагестане