• 0

Дагестанцы примут участие во II этнокультурном фестивале в Ленинградской областиII этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур» пройдет 4-5 сентября в городе Выборге Ленинградской области под  девизом «Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила».  Как сообщил руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, в фестивале примет участие и делегация из Дагестана.

Материалы экспозиции дагестанского подворья ознакомят посетителей с самобытной культурой и искусством, традициями и обычаями многонационального Дагестана.  В ней будут представлены документы, рассказывающие о мужестве и отваге воинов-дагестанцев, защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, изделия кубачинских, унцукульских, балахарских  и других мастеров, предметы старины, фотографии, картины художников Объединения "Открытая ладонь", возглавляемого народным художником  РД Арсеном Кардашовым.

Для гостей фестиваля выступит Дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба». Участники ансамбля проведут мастер-класс для желающих научиться танцевать лезгинку. Гурманов порадуют блюда традиционной дагестанской кухни. Особое место на выставке займут материалы, повествующие о дагестанцах, которые живут и трудятся на Ленинградской земле, вносят свой весомый вклад в процветание этого края. Всего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает около 10 тысяч выходцев из Дагестана.

Организаторами этнофестиваля выступают Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области», национально-культурные объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей».

Цель мероприятия - популяризация этнической самобытности и этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Ленинградской области, укрепление взаимопонимания, взаимоуважения и дружбы между людьми разных национальностей и конфессий. Программа мероприятия будет представлена на следующих площадках:  «Город мастеров», «Приглашаем на подворья», «Радуга талантов», «Этновзгляд», «Потешная поляна» и «Этноспорт». Стартует фестиваль с праздничного шествия делегаций.

 

Официальный сайт Министерства

по национальной политике

Республики Дагестан





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Дагестанцы примут участие во II этнокультурном фестивале в Ленинградской области