• 0

 

30 октября 2018 года в Московском доме национальностей состоится литературный вечер в честь 180-летнего юбилея классика лезгинской поэзии Етима Эмина.

Етим Эмин – основоположник лезгинской письменной поэтической традиции. Его творчество стало неиссякаемым источником вдохновения для всех последующих поколений поэтов и писателей.

Етим Эмин – первый, кто стал писать стихи на родном лезгинском языке, применяя арабский алфавит.

Один из образованнейших людей Лезгистана своего времени, Етим Эмин обогатил нашу литературу новыми поэтическими формами и приемами, воочию продемонстрировав красоту, глубину и пластичность лезгинского языка.

Етим Эмин был поборником справедливости, выступал против угнетения народа, призывал к доброте и милосердию.

Его жизненный и творческий путь – яркий пример тяжёлой борьбы человека с несправедливостью бытия и глубоких духовных переживаний, пролившихся изысканными и наполненными болью строками в его творениях.

Гости вечера смогут насладиться произведениями Етима Эмина, вписанными золотыми буквами в сокровищницу не только лезгинской, но и всей российской национальной литературы, услышать выступления общественных деятелей, учёных, литературоведов.

Изюминкой вечера станет рассказ о новых, не опубликованных  ранее изысканиях в области изучения жизни и творчества Етима Эмина.

Также гостей ждут праздничное чаепитие и возможность провести вечер с представителями родной общины.

 

Дата и время проведения мероприятия:

30 октября 2018 года, вторник, сбор гостей с 17.00, начало в 18.00.

 

Место проведения:

Московский дом национальностей

г.Москва, ул.Новая Басманная, д.4 стр.1,

зал номер 2

 

Телефоны для записи на мероприятие и аккредитации СМИ:

+79778136744 – Гусен Шахпазов

+74956322699 – офис ФЛНКА

+79153277485 – НКА «Московские лезгины»

 

Официальный сайт ФЛНКА





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » 30 октября 2018 года в Московском доме национальностей состоится литературный вечер в честь 180-летнего юбилея классика лезгинской поэзии Етима Эмина