• 0

Московские лезгины открыли новый сезон!Сентябрь начинается с праздничного Дня Знаний и дает творческий импульс различным торжествам и активностям. Среди них традиционным является День города, который на этот раз будет проходить 10 сентября. В этих торжествах принимают участие городские национально-культурные автономии. Между тем, уже сегодня открылся Московский детский фестиваль национальных культур «Мой дом – Москва». Несмотря на то, что на организацию было отведено мало времени, Московские лезгины приняли участие в данном мероприятии. Московских лезгин представляли ученики Академии Кавказского танца «Лезгинка» под художественным руководством Худавердиева Сахиба Алиевича. Они выступили с танцевальным номером «Горский перепляс».


c


Вопреки ненастной погоде, мероприятие удалось. Зрители приняли наше выступление очень тепло и с воодушевлением. Что интересно,  несмотря на то, что ребята приступили к репетициям после летнего перерыва только вчера, они выступили очень достойно и профессионально. Сами ребята вызвали большой интерес у зрителей, других участников и организаторов своей серьезностью, собранностью и мастерством.


 

 

Отметим, что сегодняшнее мероприятие было открытием Московского детского фестиваля. Фестиваль будет длиться весь учебный год и завершится 1 июня 2017 года. Представляем вашему вниманию пресс-релиз Фестиваля.



 

П Р Е С С — Р Е Л И З

Московский детский фестиваль национальных культур

«Мой дом — Москва»

 

4 сентября 2016 года в Московском Дворце пионеров состоялось торжественное открытие Московского детского фестиваля национальных культур народов России «Мой дом — Москва», посвященного 75-летию битвы под Москвой.

 

Учредители Фестиваля — Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма и Департамент образования города Москвы, а проводится он по инициативе национальных общественных объединений.

Лозунг фестиваля — «Единство в различиях: гармония разнообразия», цели — показать богатство и красоту народного творчества, помочь развитию межкультурного диалога, приобщать детей и молодежь к культурному наследию, воспитывать у них интерес и уважение к национальным культурам и традициям, содействовать формированию общенациональных духовных ценностей, патриотизма, активной гражданской позиции, стремления к консолидации и согласию народов.

Местом проведения фестиваля его учредители и организаторы выбрали Дворец пионеров. И это не случайно. Его территория, сооружения, площадки, оснащение наилучшим образом подходят для проведения таких масштабных мероприятий. Но главное — за 80 лет своей деятельности он накопил огромный опыт работы с детьми и подростками всех национальностей, с большими пластами национальных культур России.

 

Программа фестиваля

 

4 сентября 2016 года — торжественное открытие и презентация программы Фестиваля. На территории Московского Дворца пионеров состоялся праздничный концерт, на который були приглашены представители различных диаспор Москвы. В этот день на стадионе Московского Дворца пионеров прошли спортивные мероприятия и выступления известных спортсменов — представителей разных национальностей. Все желающие сдали нормы ГТО.

 

с 1 сентября по 30 сентября 2016 года — подготовительный этап фестиваля, во время которого будет осуществляться сбор заявок от национально-культурных автономий и общественных объединений Москвы;

с 1 октября 2016 года по 30 мая 2017 года — основной этап. Фестиваль будет состоять из Дней национальных культур народов Москвы и Российской Федерации;

1 июня 2017 года - завершение Фестиваля городским праздником «Мой дом — Москва».

 

В Фестивале примут участие обучающиеся образовательных организаций города Москвы в возрасте от 5 лет до 21 года как индивидуально, так и в составе творческих коллективов и инициативных групп. А еще будут семейные коллективы, для которых, конечно же, нет никаких возрастных ограничений!

Вот основные номинации Фестиваля: «Мы отстояли Москву», «Национальные танцы», «Национальные песни», «Национальные музыкальные инструменты», «Национальные обычаи и традиции, представленные в театрализованной форме», «Национальные ремесла и декоративно-прикладное общество», «Национальный костюм», «Мой край и мой народ: виртуальная экскурсия», «Вклад моего народа в историю Москвы и России». Из набора номинаций ясно, что каждый Фестивальный день будет наполнен яркими и разнообразными событиями. Для гостей предусмотрены и специальные познавательно-развлекательные программы: мастер-классы, круглые столы игры, викторины, показательные выступления, выставки и т.д.


 

Уважаемые земляки! Для того чтобы показать богатство и красоту народного творчества, помочь развитию межкультурного диалога, приобщить детей и молодежь к культурному наследию, предлагаем вам активно участвовать в деятельности Национально-культурной автономии «Московские лезгины».

Для этого присылайте ваши предложения и заявки на участие в различных номинациях Фестиваля на почту: nkamoslezgi@gmail.com.

 

Корреспондент НКА «Московские лезгины»

Патимат Керимова





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Московские лезгины открыли новый сезон!