• 0


20 января состоялась четвёртая встреча актива НКА «Московские лезгины» в 2017 году. Прежде всего, участники рабочей группы обсудили актуальное состояние подготовки к дему 29 января. В отличие от концертно-банкетных мероприятий, дем Московских лезгин проводится с соблюдением традиций – это вечер творческой самодеятельности, поэтому нагрузка падает не на одного event-менеджера, который организует концерт на основе имеющегося бюджета, а на творческий актив, участники которого являются как организаторами, так и создателями индивидуальных творческих элементов в программе мероприятия. Именно такая концепция все больше начинает укладываться в этническом сознании московских лезгин и приниматься как культурный элемент городского общелезгинского дема. Общелезгинского – потому что он общий для всех, каждый может проявить себя на этом вечере. В данном случае организаторы не являются просто распространителями билетов, так как билеты здесь вообще отсутствуют.

Дадим краткий экскурс в историю. В первой пятилетке (председатель - А.З.Саркаров) с 23 сентября 2006 года по 26 апреля 2008 года Московские лезгины  провели четыре дема; в 2009 году – два минидема; в 2010 и 2011 году демов больше не проводилось. Во второй пятилетке (председатель - М.Ш.Магомед-Эминов) демы были восстановлены нашей организацией в ноябре 2012 года, а следующий дем состоялся в апреле 2013 года. В дальнейшем акценты культурных мероприятий стали падать на проведение Яран Сувар, который с 2013 года Московские лезгины организуют самостоятельно, и к настоящему времени таких концертов состоялось уже четыре. До 2013 года Московские лезгины Яран Сувар не проводили. И разного рода инсинуации, распространяемые ажитированными активистами в соцсетях вокруг демов и Яран Сувар, проводимых региональной автономией, не соответствуют действительности.

Большая часть творческой встречи актива была посвящена разработке плана деятельности НКА «Московские лезгины» на 2017 год.  В число планируемых мероприятий входят демы, проведение большого лезгинского квеста, маёвка, психологический тренинг личностного роста и многое другое. Активная подготовка к празднованию Яран Сувар начнется после проведения дема 29 января. Тем не менее, один из секретов будущей программы мы раскроем уже сейчас. Возникла идея развития мизансцен, которые Московские лезгины использовали на концерте Яран Сувар в 2013 году, до формата мюзикловых мизансцен, что позволит в 2018 году провести Яран Сувар в полноценном формате мюзикла!

 

Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Состоялась четвёртая встреча актива Московских лезгин в этом году!