• 0

Совет ФЛНКА подвел итоги работы в преддверии важных мероприятий 2017 года20 апреля состоялось первое заседание Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в 2017 году. На заседании, помимо членов Совета, традиционно присутствовали руководитель Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Васиф Гасанов и заместитель директора Института Востоковедения РАН Аликбер Аликберов. Повестка дня состоявшегося Совета была весьма насыщенной, так как за прошедшее время накопилось множество важных вопросов, требующих обсуждения.

После приветственных слов в адрес присутствующих Ариф Керимов предложил проголосовать за предложенную повестку дня,  которая была одобрена и принята единогласно. Первым вопросом, вынесенным на обсуждение, стала предстоящая поездка руководителя ФЛНКА на очередной (62-й по счету) съезд FUEN, который пройдет в Румынии, городе Клуж-Напока, с 17 по 21 мая. Как пояснил Керимов, это место это выбрано не случайно. Клуж – это город, в котором проживает большое количество венгров, которые представляют в Румынии достаточно значительное национальное меньшинство. Если верить официальной статистике, на венгерском языке говорит около 7 процентов населения Румынии, и этот народ составляет большинство в нескольких центральных областях  страны. Важно то, что в данных территориях государству удалось создать работающие механизмы реализации национально-культурных прав венгерского народа (Прим. автора)

Президент ФЛНКА также добавил, что на предстоящем съезде делегация ФЛНКА, как и ранее, представит собственное основанное на объективных данных видение положения наших соотечественников – представителей лезгинских народов, проживающих в Азербайджанской Республике и являющихся автохтонами на территориях своего компактного расселения. Также Керимов напомнил, что позиции всех организаций – членов FUEN и представляемых ими народов после необходимого обсуждения и доработки доводятся до вышестоящих структур и органов власти соответствующих государств в виде пакетов рекомендаций, основанных на нормах международного права и объективном анализе ситуации. Члены Совета согласились с особенной важностью данного направления работы Лезгинской автономии, а также международной деятельности организации в целом, и одобрили инициативу предстоящего участия в съезде Союза европейских национальных меньшинств.

 

 

Следующим пунктом повестки дня стало обсуждение промежуточных итогов работы ФЛНКА по урегулированию т.н. «Самурского вопроса». По данной теме Ариф Керимов информировал присутствующих о том, что за последнее время, благодаря стараниям общественности, внимание к самурской проблеме со стороны чиновников федерального уровня поменялось в сторону большей обеспокоенности ситуацией. Данная тема была подробно освещена в одном из предыдущих материалов сайта ФЛНКА. В частности, президент ФЛНКА подчеркнул, что некоторое время назад состоялась его встреча с заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)  Амирханом Амирхановым. «По факту нашего обращения было организовано специальное совещание, в котором, помимо меня и Амирхана Амирханова, приняли участие руководители отдельных подразделений, в том числе Яковенко П.В., Орлова А.А. и другие, - продолжил Керимов. – Я привел все имеющиеся у нас доводы и убедил представителей Росприроднадзора в том, что, если задуманный дагестанскими чиновниками проект будет реализован, мы не просто потеряем уникальный реликтовый лиановый лес, единственный в России. Как утверждают эксперты, если в этой зоне начнут добывать подземные воды, это повлечет проникновение в образовавшиеся пустоты соленой морской воды. А это уже подлинное экологическое бедствие, которое сделает жизнь людей в прилегающей местности абсолютно невозможной. Десятки тысяч людей, проживающих в этой густонаселенной зоне, могут стать беженцами. Неужели этого добиваются чиновники?».

Президент ФЛНКА отметил, что высказанная им позиция нашла полное понимание у руководства Росприроднадзора, и по итогам специального совещания было принято решение о том, что в Дагестан на место работ по прокладке Самурского водовода будет направлена специальная инспекция для объективного анализа ситуации и вынесения окончательного заключения. Далее Керимов напомнил, что Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на медиафоруме Общероссийского народного фронта также выразил свое мнение по данному вопросу, отметив, что строительство водовода вблизи Самурского леса в Дагестане недопустимо без проведения тщательной экологической экспертизы. Завершая выступление по данному пункту, руководитель Автономии также сказал о многочисленных обращениях ФЛНКА в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и состоявшемся недавно разговоре с одним из высокопоставленных представителей этого ведомства, в ходе которого также было сказано о принятом решении по инспектированию проводимых в Нижнем Присамурье работ. Члены Совета полностью поддержали взятый руководством ФЛНКА курс на поэтапную актуализацию «Самурского вопроса» и привлечение федеральных ведомств к его непосредственному рассмотрению без посредничества республиканских ведомств.

Далее Совет перешел к обсуждению еще одного пункта повестки дня, связанного с гораздо более позитивным поводом, - традиционным лезгинским праздником «Яран Сувар», который уже много лет проводится в столице России. По данной теме выступили Председатель Совета региональной НКА «Московские лезгины» (организации, которая с 2013 года непосредственно организует праздничные мероприятия при поддержке ФЛНКА) Мадрудин Магомед-Эминов и Председатель исполкома ФЛКА Гусен Шахпазов. Магомед-Эминов в своей речи поблагодарил Федеральную автономию за оказанную поддержку в проведении праздничных мероприятий и отметил, что, несмотря на имевшиеся организационные трудности, удалось провести праздник на должном уровне. При этом, он добавил, что организаторам приходится сталкиваться с нешуточной конкуренцией, так как в Москве проводится значительное количество различных концертов с близким репертуаром, и необходимо каждый раз придумывать что-то новое. Шахпазов согласился с мнением руководителя «Московских лезгин» и подчеркнул, что «Яран Сувар-2017» действительно был оценен уже довольно искушенной московской публикой очень высоко. Он подчеркнул важность наличия сплоченного молодежного актива, который год за годом участвует в организации концерта. «В этом году «Яран сувар» превзошел ожидания не только мои, но и всех, кто делился со мной впечатлениями о московском празднике. Это было целостное мероприятие, не просто последовательность номеров. В нем присутствовало смысловое наполнение, был определенный сюжет, обыгрывающий мифологические сюжеты борьбы доброго и злого начал, весны и зимы, в которой первая всегда побеждает. Также хочу отметить уровень официальных гостей праздника – в нем приняли участие такие люди, как Постоянный представитель РД при Президенте России Изумруд Мугутдинова, Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Это говорит о том, что Яран Сувар перестает быть праздником только «для своих», он вышел на региональный уровень и включен в официальный календарь праздников Москвы. И это очень важно», - резюмировал Шахпазов.

Следующий пункт повестки дня касался подготовки ко 2-му Международному научному симпозиуму «Кавказская Албания и лезгиноязычные народы: история, религия, культура». Напомним, что соорганизаторами предстоящего симпозиума являются, помимо ФЛНКА, целый ряд академических институтов: Институт Востоковедения РАН, Институт Языкознания РАН и Институт Всеобщей истории РАН. В работе Симпозиума примут участие ученые и исследователи, занимающиеся проблемами истории, языка и культуры Кавказской Албании из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Материал, накопленный в рамках подготовки и проведения Симпозиума, будет использован при составлении второго тома продолжающегося научного издания «Albania Caucasica». По данному вопросу выступил заместитель директора Института Востоковедения РАН, кандидат исторических наук Аликбер Аликберов, который рассказал о том, что на данный момент есть понимание, какой круг вопросов охватит симпозиум, а также кто будет приглашен к участию в его работе. Симпозиум обещает стать самым значимым событием в российской албанистике последних лет. Необходимо отметить, что окончательное название предстоящего мероприятия - «Кавказская Албания и лезгиноязычные народы: история, религия, культура» - было принято в ходе дискуссии с экспертными кругами академических институтов, отметивших, что в таком варианте оно является более научным. По итогам обсуждения также было принято решение, что Международный симпозиум будет проведен 23-24 октября. О месте проведения будет сообщено дополнительно. 

 

 

После этого член Совета ФЛНКА, заместитель директора Фонда «Дербент» Амиль Саркаров и Ариф Керимов ознакомили присутствующих с итогами работы форума по проблемам лезгинского языка в Махачкале, прошедшем в стенах Даггоспедуниверситета. Керимов отметил, что организованный по инициативе ФЛНКА в Дагестанском государственном педагогическом университете форум является важнейшим достижением: «Сам факт проведения подобных мероприятий говорит о том, что в среде общественности и интеллектуалов созрело окончательное понимание того, что дальше уже так продолжаться не может. Несмотря на то, что в последнее время наблюдается определенный рост интереса к родной культуре, а благодаря современным технологиям и интернету у очень многих появился доступ к необходимой информации, ситуация продолжает ухудшаться. Состоявшийся представительный форум я оцениваю высоко и возлагаю на него большие надежды и верю, что привлеченные эксперты смогут довести начатое до конца» «Вместе с тем, нам сложно серьезно продвинуться в данном направлении без поддержки депутатов Народного Собрания – представителей Южного Дагестана, а также содействия глав муниципальных образований региона, - продолжил Президент ФЛНКА. - Этого мы, к глубокому сожалению, не наблюдаем, за исключением нескольких личностей, таких, как Гамидуллах Магомедов или Нариман Шамсудинов». Амиль Саркаров, принимавший непосредственное участие не только в самом мероприятии, но и в подготовке окончательного текста резолюции, ознакомил собравшихся с итоговым документом. Присутствующие ознакомились с резолюцией круглого стола, которой была дана высокая оценка как концептуальному документу, реализация положений которого может в корне изменить ситуацию с сохранением и развитием лезгинского языка. Полный текст резолюции приводится ниже:

 

ИТОГОВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ,

принятая участниками Форума (Круглого стола) «Лезгинский язык и культура: сохранение и развитие», проходившего 20 марта 2017 года в Дагестанском государственном педагогическом университете


Проблемы сохранения, развития и обогащения лезгинского языка и культуры требуют принятия кардинальных мер, эффективно противодействующих негативным последствиям глобализации, одной из которых является утрата этнической идентичности.

По результатам обсуждения актуальных вопросов лезгинского языка и культуры участники Круглого стола приняли решение:


1. Создать постоянно действующую Комиссию по сохранению, развитию и обогащению лезгинского языка и культуры (далее – Комиссия). Состав Комиссии формировать по поступившим в адрес Форума предложениям. Заседания Комиссии проводить не реже, чем один раз в два месяца.

 

2. Поручить Комиссии:

2.1. Создать Рабочие группы, целью которых является выработка предложений по следующим направлениям деятельности:

- по составлению текста и музыки лезгинского национального гимна;

- по совершенствованию алфавита и обновлению орфографического словаря лезгинского языка;

- по вопросам лексики и грамматики лезгинского языка;

- по вопросам стилистики лезгинского языка;

- по нормативно-правовым вопросам функционирования лезгинского языка;

- по вопросам лезгинской духовной и материальной культуры.

Предложения Рабочих групп будут рассматриваться, обсуждаться и утверждаться Комиссией.

2.2. Предусмотреть издание раз в 5 лет доработанных и дополненных орфографических словарей родных языков.

2.3. Разработать и предложить для районов с компактным проживанием лезгин критерии по аттестации работников образования и культуры, а также государственных и муниципальных служащих.

2.4. Провести работу с целью создания Попечительского совета по сохранению, развитию и обогащению лезгинского языка и культуры из числа наиболее известных общественно-политических деятелей и предпринимателей.

 

3. В районах компактного проживания лезгиноязычного населения объявить «Яран Сувар» праздничным днем.

 

4. Предложить руководству ДГПУ организовать дистанционное обучение родным языкам для всех заинтересованных лиц (проживающих как в Республике Дагестан, так и за ее пределами).

 

5. Объявить 20 марта Днем лезгинского языка и культуры.

 

6. Рекомендовать администрациям районов с преимущественным проживанием лезгин:

6.1. Дублировать на родном языке наименования географических объектов и оформление надписей, дорожных и иных указателей.

6.2. В связи с острой нехваткой учителей родных языков и литератур активизировать профориентационную работу в образовательных учреждениях и организациях.

6.3. Активизировать работу по проведению недель родного языка и культуры, конкурсов, фестивалей, радио- и телепередач о родных языках.

 

7. Предложить государственным органам исполнительной власти Российской Федерации (Республики Дагестан) и Азербайджанской Республики:

7.1. Расширить сферу функционирования родного языка в дошкольном и общем образовании, а также в этнокультурных городских школах и гимназических классах с углубленным изучением родных языков и культур. Оптимизировать процесс разработки учебных программ, учебно-методической литературы и подготовки педагогических кадров.

7.2. Разработать и утвердить программы по созданию городских дошкольных учреждений, работающих по принципу «языкового гнезда» и тем самым способствующих возрождению (ревитализации) родных языков.

7.3. Активизировать работу по принятию Закона РД «О языках Республики Дагестан».

7.4. Объявить эпос «Шарвили» национальным достоянием РД.

7.5. Наладить более тесное взаимодействие с законодательными органами Азербайджанской Республики, а также межгосударственное сотрудничество в гуманитарной сфере с целью разработки и реализации программ по поддержке лезгинского и других дагестанских языков в АР, повышению их нормативно-правового статуса в районах компактного проживания дагестанских народов в АР.

7.6. Ратифицировать Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

 

Участники Круглого стола считают, что поэтапная реализация предложенных мер позволит решить основные задачи сохранения, развития и обогащения лезгинского языка и культуры и повысит его статус.

 

 

Последним вопросом, обсужденным на заседании Совета, стало проведение очередного 5-го Съезда ФЛНКА. Напомним, что предыдущий Съезд состоялся в 2012 году (со всеми материалами можно ознакомиться на специальной странице сайта). Согласно Уставу, он проводится раз в 5 лет и обладает рядом исключительных компетенций:

- принимает Программу, Устав и регламент своей работы, вносит в них изменения и дополнения;

- избирает президента ФЛНКА, членов и председателя Контрольно-ревизионной комиссии, Совета сроком на 5 (пять) лет; досрочно прекращает их полномочия в связи с нарушением Устава ФЛНКА, сложением с себя полномочий, невозможности исполнять свои полномочия;

- решает вопросы реорганизации и ликвидации ФЛНКА и т.д.

 

Предложенная дата проведения Съезда - 29 мая - была поддержана всеми членами Совета единогласно. Ариф Керимов подчеркнул, что предстоящий съезд должен не просто подвести итоги и дать оценку деятельности ФЛНКА за прошедшие 5 лет, но и ознаменовать переход Лезгинской автономии на качественно новый уровень работы как на внутрироссийском, так и международном направлениях. «Сейчас идет активная доработка плана деятельности ФЛНКА на предстоящую пятилетку, который будет представлен на Съезде. К сожалению, нам удалось воплотить в жизнь не все из того, что было задумано нами. Но, вместе с тем, есть целый ряд направлений, на которых Автономии удалось добиться серьезных успехов. Наше видение итогов работы и перспектив на ближайшие годы будет представлено в итоговом  докладе на Съезде», - отметил Ариф Керимов. Члены Совета единогласно одобрили инициативу руководителя ФЛНКА, а также высказали некоторые предложения по совершенствованию деятельности организации. В частности, было отмечено, что Совет как руководящий орган мог бы принимать более активное и действенное участие в жизни Автономии, в том числе участвуя в непосредственной реализации тех или иных проектов.

Подводя итоги, руководитель ФЛНКА отметил, что лезгинский народ вместе со всей Россией приближается к важнейшему событию, - выборам Президента России, которые состоятся в марте 2018 года. «Мир вокруг стремительно меняется, и чтобы быть успешными, нашему народу, в первую очередь интеллигенции, необходимо выработать видение происходящих социальных процессов и своевременно отвечать на вызовы истории. Наша организация всецело поддерживает курс Президента страны и нашего общенационального лидера Владимира Путина, мы - за сильную Россию», - резюмировал руководитель Автономии.

На этом последнее в данном составе заседание Совета ФЛНКА подошло к концу, дав ответы на многие вопросы и подготовив необходимую базу для предстоящего съезда. В заключение добавим, что все региональные автономии в соответствии с Уставом  оповещены о предстоящем 29 мае Съезде, и в данный момент идет активная подготовка к ключевому мероприятию в жизни Лезгинской автономии.

 

Пресс-служба ФЛНКА





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Совет ФЛНКА подвел итоги работы в преддверии важных мероприятий 2017 года